Daily Current affairs 26 January 2019 in hindi

Daily current affairs

पदम अवार्ड 2019 के प्राप्तकर्ताओं की सूचि

देश के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कार पदम अवार्ड् को 3 श्रेणियों में दिया जाता है – पदम विभूषण, पदम भूषण और पदम श्री| इस पुरस्कार को विभिन्न विषयों / गतिविधियों के क्षेत्रों में दिए जाते हैं जैसे कला, समाज सेवा, सार्वजनिक मामलों, विज्ञान और इंजीनियरिंग, व्यापार और उद्योग, दवा, साहित्य और शिक्षा, खेल, प्रशासनिक सेवा आदि क्षेत्रों में दिया जाता है|

पदम विभूषण असाधारण और विशिष्ट सेवा के लिए जाते है तथा पदम भूषण उच्च क्रम की प्रतिष्ठित सेवा के लिए जाते है इसके साथ ही पदम श्री किसी भी क्षेत्र में प्रतिष्ठित सेवा के लिए दिए जाते है|

यह तीनों सम्मानों को भारत के राष्ट्रपति द्वारा राष्ट्रपति भवन में होने वाले औपचारिक कार्यक्रम जो हर वर्ष मार्च/अप्रैल में होता है में प्रदान किये जाते है| इस वर्ष भारत के राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने 112 पद्म पुरस्कारों को प्रदान करने को मंजूरी दी है इसमें एक जोड़ी भी शामिल है(नोट- जोड़ी के मामले में सम्मान को एक ही माना जाता है)| इस वर्ष 4 पदम विभूषण, 14 पदम भूषण, 94 पदम श्री सम्मान शामिल है इसमें सम्मान प्राप्तकर्ताओं में 21 महिलाएं, 11 विदेशी नागरिक /NRI/PIO/OCI शामिल है इसके अलावा 3 मरणोपरांत पुरस्कार पाने वाले तथा 1 ट्रांसजेंडर भी है|


प्राप्तकर्ताओं की सूचि

अवार्ड का नाम प्राप्तकर्ता का नाम
 पदम विभूषण
  1. Ms. Teejan Bai — Art-Vocals-Folk — Chhattisgarh
  2. Shri Ismail Omar Guelleh (Foreigner) —  Public Affairs — Djibouti
  3. Shri Anilkumar Manibhai Naik — Trade & Industry-Infrastructure — Maharashtra
  4. Shri Balwant Moreshwar Purandare — Art-Acting-Theatre — Maharashtra
पदम भूषण
  1. Shri John Chambers (Foreigner) — Trade & Industry-Technology — USA
  2. Shri Sukhdev Singh Dhindsa — Public Affairs — Punjab
  3. Shri Pravin Gordhan  (Foreigner) — Public Affairs — South Africa
  4. Shri Mahashay Dharam Pal Gulati  — Trade & Industry-Food Processing — Delhi
  5. Shri Darshan Lal Jain — Social Work — Haryana
  6. Shri Ashok Laxmanrao Kukade — Medicine-Affordable Healthcare — Maharashtra
  7. Shri Kariya Munda — Public Affairs — Jharkhand
  8. Shri Budhaditya Mukherjee — Art-Music-Sitar — West Bengal
  9. Shri Mohanlal Viswanathan Nair  — Art-Acting-Film  — Kerala
  10. Shri S Nambi Narayan — Science & Engineering-Space — Kerala
  11. Shri Kuldip Nayar (Posthumous) — Literature & Education (Journalism) — Delhi
  12. Ms. Bachendri Pal  — Sports-Mountaineering —  Uttarakhand
  13. Shri V K Shunglu  — Civil Service —  Delhi
  14. Shri Hukumdev Narayan Yadav  — Public Affairs — Bihar
पदम श्री
  1. Shri Rajeshwar Acharya — Art-Vocal-Hindustani — Uttar Pradesh
  2. Shri bangaru Adigalar — Others-spiritualism — Tamil Nadu
  3. Shri Illias Ali — Medicine-Surgery — Assam
  4. Shri Manoj Bajpayee — Art-Acting-Films — Maharashtra
  5. Shri Uddhab Kumar Bharali — Science & Engineering-Grassroots Innovation — Assam
  6. Shri Omesh Kumar Bharti — Medicine-Rabies — Himachal Pradesh
  7. Shri Pritam Bhartwan — Art-Vocals-Folk — Uttarakhand
  8. Shri Jyoti Bhatt — Art-Painting — Gujarat
  9. Shri Dilip Chakravarty — Others-Archaeology — Delhi
  10. Shri Mammen Chandy — Medicine-Hematology — West Bengal
  11. Shri Swapan Chaudhuri — Art-Music-Tabla — West Bengal
  12. Shri Kanwal Singh Chauhan — Others-Agriculture — Haryana
  13. Shri Sunil Chhetri — Sports-Football — Telangana
  14. Shri Dinyar Contractor — Art-Acting-Theatre — Maharashtra
  15. Ms. Muktaben Pankajkumar Dagli — Social Work-Divyang Welfare — Gujarat
  16. Shri Babulal Dahiya — Others-Agriculture — Madhya Pradesh
  17. Shri Thanga Darlong — Art-Music-Flute — Tripura
  18. Shri Prabhu Deva — Art-Dance — Karnataka
  19. Ms. Rajkumari Devi — Others-Agriculture — Bihar
  20. Ms. Bhagirathi Devi — Public Affairs — Bihar
  21. Shri Baldev Singh Dhillon — Science & EngineeringAgriculture — Punjab
  22. Ms. Harika Dronavalli — Sports-Chess — Andhra Pradesh
  23. Shri Joravarsinh Jadav — Art – Dance (folk)  — Gujarat
  24. Ms. Godawari Dutta — Art-Painting — Bihar
  25. Shri Gautam Gambhir — Sports-Cricket — Delhi
  26. Ms. Draupadi Ghimiray — Social Work-Divyang Welfare — Sikkim
  27. Ms. Rohini Godbole — Science & Engineering-Nuclear — Karnataka
  28. Shri Sandeep Guleria — Medicine-Surgery — Delhi
  29. Shri Pratap Singh Hardia — Medicine-Ophthmology — Madhya Pradesh
  30. Shri Bulu Imam — Social Work-Culture — Jharkhand
  31. Ms. Friederike Irina (Foreigner) — Social Work-Animal Welfare — Germany
  32. Shri Joravarsinh Jadav — Art-Dance Folk — Gujarat
  33. Shri S Jaishankar — Civil Service — Delhi
  34. Shri Narsingh Dev Jamwal — Literature & Education — Jammu & Kashmir
  35. Shri Fayaz Ahmad Jan — Art-Craft-Papier Mache — Jammu & Kashmir
  36. Shri K G Jayan — Art-Music-Bhakti — Kerala
  37. Shri Subhash Kak (Foreigner) — Science & Engineering-Technology — USA
  38. Shri Sharath Kamal — Sports-Table Tennis — Tamil Nadu
  39. Shri Rajani Kant — Social Work — Uttar Pradesh
  40. Shri Sudam Kate — Medicine-Sickle Cell — Maharashtra
  41. Shri Waman Kendre — Art-Acting-Theatre — Maharashtra
  42. Shri Kader Khan (Posthumous-Foreigner) — Art-Acting-Films — Canada
  43. Shri Abdul Gafur Khatri — Art-Painting — Gujarat
  44. Shri Ravindra Kolhe (Duo)* — Medicine-Affordable Healthcare — Maharashtra, Ms. Smita Kolhe (Duo)* — Medicine-Affordable Healthcare — Maharashtra
  45. Ms. Bombayla Devi Laishram — Sports-Archery — Manipur
  46. Shri Kailash Madbaiya — Literature & Education — Madhya Pradesh
  47. Shri Ramesh Babaji Maharaj — Social Work-Animal Welfare — Uttar Pradesh
  48. Shri Vallabhbhai Vasrambhai Marvaniya — Others-Agriculture — Gujarat
  49. Ms. Gita Mehta (Foreigner) — Literature & Education — USA
  50. Shri Shadab Mohammad — Medicine-Dentistry — Uttar Pradesh
  51. Shri K K Muhammed — Others-Archaeology — Kerala
  52. Shri Shyama Prasad Mukherjee — Medicine-Affordable Healthcare — Jharkhand
  53. Shri Daitari Naik — Social Work — Odisha
  54. Shri Shankar Mahadevan Narayan — Art-Vocals-Films — Maharashtra
  55. Shri Shantanu Narayen (Foreigner) — Trade & Industry-Technology — USA
  56. Nartaki Natraj — Art-Dance-Bharatnatyam — Tamil Nadu
  57. Shri Tsering Norboo — Medicine-Surgery — Jammu & Kashmir
  58. Shri Anup Ranjan Pandey — Art-Music — Chhattisgarh
  59. Shri Jagdish Prasad Parikh — Others-Agriculture — Rajasthan
  60. Shri Ganpatbhai Patel (Foreigner) — Literature & Education — USA
  61. Shri Bimal Patel —  Others-Architecture — Gujarat
  62. Shri Hukumchand Patidar — Others-Agriculture — Rajasthan
  63. Ms. Madurai Chinna Pillai — Social Work-Microfinance — Tamil Nadu
  64. Ms. Tao Porchon-Lynch (Foreigner) — Others-Yoga — USA
  65. Ms. Kamala Pujhari — Others-Agriculture — Odisha
  66. Shri Bajrang Punia — Sports-Wrestling — Haryana
  67. Shri Jagat Ram — Medicine-Ophthalmology — Chandigarh
  68. Shri R V Ramani — Medicine-Ophthalmology — Tamil Nadu
  69. Shri Devarapalli Prakash Rao — Social Work-Affordable Education — Odisha
  70. Shri Anup Sah — Art-Photography — Uttarakhand
  71. Ms. Milena Salvini (Foreigner) — Art-Dance-Kathakali — France
  72. Shri Nagindas Sanghavi — Literature & Education-Journalism — Maharashtra
  73. Shri Sirivennela Seetharama Sastry — Art-Lyrics — Telangana
  74. Shri Shabbir Sayyad — Social Work-Animal Welfare — Maharashtra
  75. Shri Mahesh Sharma — Social Work-Tribal Welfare — Madhya Pradesh
  76. Shri Mohammad Hanif Khan Shastri — Literature & Education — Delhi
  77. Shri Brijesh Kumar Shukla — Literature & Education — Uttar Pradesh
  78. Shri Narendra Singh — Others-Animal Husbandry — Haryana
  79. Ms. Prashanti Singh — Sports-Basketball — Uttar Pradesh
  80. Shri Sultan Singh — Others-Animal Husbandry — Haryana
  81. Shri Jyoti Kumar Sinha — Social Work-Affordable Education — Bihar
  82. Shri Anandan Sivamani — Art-Music — Tamil Nadu
  83. Ms. Sharada Srinivasan — Others-Archaeology — Karnataka
  84. Shri Devendra Swarup (Posthumous) — Literature & Education-Journalism — Uttar Pradesh
  85. Shri Ajay Thakur — Sports-Kabaddi — Himachal Pradesh
  86. Shri Rajeev Tharanath — Art-Music-Sarod — Karnataka
  87. Ms. Saalumarada Thimmakka — Social Work-Environment — Karnataka
  88. Ms. Jamuna Tudu — Social Work-Environment — Jharkhand
  89. Shri Bharat Bhushan Tyagi — Others-Agriculture — Uttar Pradesh
  90. Shri Ramaswami Venkataswami — Medicine-Surgery — Tamil Nadu
  91. Shri Ram Saran Verma — Others-Agriculture — Uttar Pradesh
  92. Shri Swami Vishudhananda — Others-Spiritualism — Kerala
  93. Shri Hiralal Yadav — Art-Vocals-Folk — Uttar Pradesh
  94. Shri Venkateswara Rao Yadlapalli — Others-Agriculture — Andhra Pradesh

 

Chhattisgarh current affairs 

छत्तीसगढ़ प्रदेश की अंतराष्ट्रीय ख्याति प्राप्त पंडवानी गायिका डॉ. तीजन बाई को देश का दूसरा सबसे बड़ा सम्मान पुरस्कार पद्म विभूषण से सम्मानित किया जायेगा| तीजन भाई छत्तीसगढ़ की पहली पहली छत्तीसगढ़ी कलाकार होगी जिन्हे यह सम्मान प्राप्त होगा|

पंडवानी गायिका डॉ. तीजन भाई के बारे में –

  1. पड़वानी गायिका तीजन भाई बीएसपी में डीजीएम के पद कार्यरत थी वह सितंबर 2016 रिटायर हुई |
  2. 2017 में तीजन बाई को खैरागढ़ यूनिवर्सिटी डिलीट की उपाधी से सम्मानित किया गया था|
  3. तीजन बाई का जन्म 24 अप्रैल 1956 को हुआ था|
  4. 1988 में भारत सरकार द्वारा पद्मश्री से सम्मानित किया गया था|
  5. 1995 में संगीत नाटक अकादमी पुरस्कार से सम्मानित किया गया था|
  6. 2003 में कला के क्षेत्र में पद्म भूषण से सम्मानित किया गया था|
  7. 2007 में नृत्य शिरोमणि से भी सम्मानित किया गया।

Download Pdf

Join Our whatsapp group and download our app for daily notification and updates

>
Welcome to cgpsc.info

हमारे एंड्राइड अप्प को डाउनलोड करने के लिए नीचे दिए प्ले स्टोर आइकॉन पर क्लिक करें- धन्यवाद