छत्तीसगढ़ प्रदेश की छत्तीसगढ़ कौशल ओलंपियाड 2018 के तहत 24 विजेताओं को पुरुस्कृत किया गया

latest current affairs 2018

छत्तीसगढ़ प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ रमन सिंह ने  विश्व युवा कौशल विकास दिवस के मौके पर प्रदेश की राजधानी रायपुर में प्रदेश के 24 युवाओं को छत्तीसगढ़ कौशल ओलंपियाड 2018 विजेताओं को  पुरुस्कृत किया| इस समारोह का आयोजन छत्तीसगढ़ राज्य कौशल विकास प्राधिकरण द्वारा रायपुर के इंडोर स्टेडियम में किया गया था|

प्रमुख्य बातें

  1. इस कार्यक्रम के तहत छत्तीसगढ़ कौशल ओलंपियाड 2018 विजेताओं को पुरुस्कृत किया गया जिनकी संख्या 24 है इसका मुख्य उद्देश्य युवाओं का उत्साह वर्धन करना था|
  2. इस कार्यक्रम में बिलासपुर जिले की ग्राम बोदरी निवासी सुश्री राजकुमारी कौशिक को भी पुरुस्कृत किया गया राजकुमारी कौशिक दिव्यांग युवती है जिन्हे पुरुस्कार स्वरुप 20 हजार रूपए की पुरस्कार राशि तथा एक प्रशस्ति पत्र प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ रमन सिंह ने प्रदान किया| उन्हें यह राशि फैशन टेक्नालॉजी ट्रेड श्रेणी में प्रदान की गई | गौरतलब है की राजकुमारी कौशिक ने बोदरी के कौशल प्रशिक्षण केन्द्र में फैशन डिजाइनिंग का पांच माह का प्रशिक्षण प्राप्त किया था तथा अपना कार्य आरम्भ किया अब वह प्रतिमाह 10 हजार से 12 हजार कमा रही है|
  3. गौरतलब है की प्रधानमंत्री कौशल विकास योजना और मुख्यमंत्री कौशल विकास योजना के तहत प्रदेश के 4 लाख युवकों को 12 ट्रेड में प्रशिक्षण दिया जा रहा है|  तथा इसी के तहत प्रदेश के सभी विकासखण्ड, जिला और संभाग स्तर पर स्पर्धा का आयोजन 02 से 14 जुलाई तक किया गया था इस प्रतियोगिता के तहत 15 हजार प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया जिसमे से प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले प्रतिभागियों को 25 हजार रूपए, दूसरा स्थान प्राप्त करने वाले प्रतिभागियों को  20 हजार रूपए तथा तीसरा स्थान प्राप्त करने वाले प्रतिभागियों को 15 हजार रूपए की पुरस्कार राशि और प्रशस्ति पत्र प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ रमन सिंह ने प्रदान किया|
  4. इसके साथ ही प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ रमन सिंह ने सेंटर ऑफ एक्सिलेंस व्यावसायिक प्रशिक्षण प्रदाताओं को पुरुस्कृत किया इनमे से आई.सी.आई.सी.आई. आकादमी लाईवलीहुड कॉलेज दुर्ग के श्री देवेन्द्र सिंह, केन्द्रीय प्लास्टिक इंजीनियरिंग एवं तकनीकी संस्थान रायपुर के श्री जोशी, प्रथम एजुकेशन फाउण्डेशन के श्री दिनेश बोरशे और सिक्युरिटी इंटेलीजेंस सर्विसेस के श्री राजीव कुमार शामिल है|

पुरुस्कार प्राप्तकर्ताओं की सूचि –

  1. ईंट जुड़ाई के ट्रेड में पहला स्थान श्री पेखनलाल(बेमेतरा जिला) तथा दूसरा स्थान श्री चन्द्रशेखर साहू (रायपुर जिला)
  2. फर्श टायलिंग के ट्रेड में प्रथम स्थान प्राप्त बस्तर जिले के श्री सोनाधर और दूसरा स्थान प्राप्त धमतरी जिले के शांतनु ने
  3. वेल्डिंग ट्रेड में पहला स्थान श्री राजेन्द्र राठौर(रायगढ़ जिला) और दूसरा स्थान श्री मोतीलाल(दुर्ग जिला)
  4. इलेक्ट्रिशियन ट्रेड में पहला स्थान श्री आशीष(सूरजपुर जिला ) और दूसरा स्थान श्री मिलन कोशले(बेमेतरा जिला)
  5. दुल्हन मेकअप ट्रेड में पहला स्थान सुश्री निहारिका जैन(बस्तर जिला) और दूसरा स्थान सुश्री सरिता सिंह(धमतरी जिला)
  6. पाक कला ट्रेड में पहला स्थान श्री चित्रा अशोपा(रायपुर जिला) और दूसरा स्थान धनेश कुमार(सरगुजा जिला)
  7. रेस्टोरेंट सर्विस में पहला स्थान श्री सरोज कुमार चौहान(रायगढ़ जिला ) और दूसरा स्थान श्री परमानंद साय(जशपुर जिला)
  8. ड्रायवर कम मैकेनिक ट्रेड में पहला स्थान श्री धनसाय देवांगन(सूरजपुर जिला) और दूसरा स्थान श्री चेतन वर्मा (बेमेतरा जिला)
  9. कम्प्यूटर टेली प्रशिक्षण में पहला स्थान सुश्री प्रियंका तिवारी(बिलासपुर जिला) और दूसरा स्थान श्री निलेश(कोरिया जिला)
  10. फैशन टेक्नालॉजी में पहला स्थानसुश्री जलेश्वरी साहू(राजनांदगांव जिला) और दूसरा स्थान सुश्री राजकुमारी कौशिक(बिलासपुर)
  11. सीएनसी मिलिंग में पहला स्थान सुनील कुमार(सूरजपुर जिला) और दूसरा स्थान रविशंकर किंडो(सूरजपुर जिला)
  12. सीएनसी टर्निंग में प्रथम स्थान कुमार सिंह(सूरजपुर जिला) और दूसरा स्थान श्री पुशबार (जशपुर जिला)

Join Our whatsapp group and download our app for daily notification and updates

>
Welcome to cgpsc.info

हमारे एंड्राइड अप्प को डाउनलोड करने के लिए नीचे दिए प्ले स्टोर आइकॉन पर क्लिक करें- धन्यवाद

 


 

 
Enter your email address:

Subscribe us for daily Current Affairs and Study Material