छत्तीसगढ़ के राज्यपाल बलराम दास टंडन का निधन


Chhattisgarh governor balram das tandon died

छत्तीसगढ़ के राज्यपाल बलराम दास टंडन का निधन हो गया है वह 91 वर्ष के थे उनका इलाज अम्बेडकर अस्पताल में चल रहा था उन्हें दिल का दौरा पड़ने के कारण उन्हें डॉ भीमराव आंबेडकर हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया था इलाज के दौरान उनकी मृत्यु हो गई थी| छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री डॉ रमन सिंह ने उनकी मृत्यु पर शोक व्यक्त किया है|

प्रमुख्य बातें –

  1. 1953 में अमृतसर में पार्षद के रूप में उन्होंने अपने राजनैतिक जीवन की शुरुवात की थी वह डिप्टी सीएम का पदभार भी सम्भाल चुके है|
  2. बलराम दास टंडन का जन्म 1927 में अमृतसर में हुआ था। उन्होंने 16 की आयु में ही आरएसएस ज्वाइन कर लिया था। 1946 में वह प्रचारक बने।
  3. 1965 के भारत-पाक युद्ध के दौरान उन्होंने सरहद पर लड़ रहे जवानों के लिए कैंटीन का प्रबंध किया। इसके साथ ही उन्होंने कॉम्पिटेंट फाउंडेशन के जरिए अनेक समाज सेवी कार्य किये जैसे खूनदान कैंप,मुफ्त दवाएं, राशन वितरण तथा गरीबों के ऑपरेशन जैसे अनेक समाज सेवी कार्य|
  4. अमृतसर सेंट्रल विधानसभा हलके से 1957, 1962, 1967, 1969 और 1977 में विधायक बने। 1997 में वह राजपुरा से चुनाव जीते। जस्टिस गुरनाम सिंह की पहली गैर कांग्रेसी सरकार में वह 1969-70 में डिप्टी सीएम बने। 1977-79 और 1997-2002 में वह कैबिनेट मंत्री रहे।
  5. भारतीय जनता पार्टी के गठन के बाद वह 1995 में प्रदेश प्रधान बने। उनके नेतृत्व में हुए 1998 के लोकसभा चुनाव में अकाली-भाजपा गठबंधन ने 13 में से 11 सीटें जीतीं। आतंकवाद के दौरान वह आतंकियों के निशाने पर रहे। 1991 में जब वह अमृतसर से लोकसभा का चुनाव लड़ रहे थे, आतंकियों ने उन्हें निशाना बनाया। भाजपा ने 2009 और 2014 के लोकसभा चुनाव में उन्हें कैंपेन कमेटी का चेयरमैन बनाया।
  6. 18 जुलाई 2014 को छत्तीसगढ़ के राज्यपाल का पद संभाला था। बलराम दास टंडन छत्तीसगढ़ के छठवें  राज्यपाल थे उनका स्थान आंनदीबेन पटेल लेंगी|
  7. जनसंघ के संस्थापक सदस्य  – टंडन 1951 में जनसंघ के संस्थापक सदस्य थे और 1951 से 1957 तक पंजाब जनसंघ के सचिव और 1995-97 से पंजाब भाजपा के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया।

छत्तीसगढ़ के राज्यपालों की सूची 
1. दिनेश नंदन सहाय – 1 नवंबर 2000 – 1 जून 2003 
2. कृष्ण मोहन सेठ – 2 जनवरी 2003 – 25 जनवरी 2007
3. ई.एस.एल. नरसिम्हन – 25 जनवरी 2007 – 23 जनवरी 2010 
4. शेखर दत्त – 23 जनवरी 2010 – 19 जून 2014 
5. राम नरेश यादव(प्रभारी) – 19 जून 2014 – 14 जुलाई 2014 
6. बलराम दास टंडन – 18 जुलाई 2014 – 14 अगस्त 2018
7. आंनदीबेन पटेल – 15 अगस्त 2018 – वर्तमान

Join Our whatsapp group and download our app for daily notification and updates


Related Post
Welcome to cgpsc.info

हमारे एंड्राइड अप्प को डाउनलोड करने के लिए नीचे दिए प्ले स्टोर आइकॉन पर क्लिक करें- धन्यवाद